Сайт памяти Сергея Гончарова

Поэзия Проза Музыка Биография Книги Отзывы
           
сайт создан при поддержке экспериментального инновационного центра ИРНОТ

 

 

Жесткий урок

Целитель Денис Дорофеев

Дом и дождь

Мой 1993 год


Мой 1993 год.
Рассказ.

        В октябре 1993 года я  вернулся домой на Кутузовский проспект. Вид из окна  на кухне подпортили – Белый дом стоит в каких-то простынях после пожара. Уцелело здание СЭВ, в котором теперь расположилась мэрия и “Мост-банк”. А часы на Белом доме не устояли. Да и вся Москва  изменила свой вид. Так напротив «Бородинской панорамы», стоящей на  правой стороне Кутузовского проспекта,  к голени  ноги  высокого фонаря, торчащего из тротуара,   прикреплён громадный плакат с изображением ковбоя в шляпе. В руке ковбоя лассо, в конце которого в петле держится большая коробка сигарет «Chesterfield», а внизу плаката мелкими буквами написано «Музей “Панорама Бородинской битвы”». Вероятно, в панораме теперь «помимо прочего»  хранятся, как главная ценность, такие американские сигареты. Проспект, впрочем, и сама Москва, похоже, оккупированы. Вывески почти всех торговых магазинов, как промышленных, так и продовольственных товаров, рекламные плакаты на растяжках над улицами написаны на аглицком языке.
За окном иногда стреляют. Сейчас это не редкость, и если я вышел живым из всех передряг последних месяцев, то только благодаря тому, что Бог хранит. Меня ведь занесло в самую бандитскую область – работу с недвижимостью, стал риэлтером.

Кажется, здесь, дома, я немного более «Я», хотя и хорошо бы не зависеть от места и внешних обстоятельств. Сейчас сижу за письменным столом, периодически говоря по телефону или берясь за гитару, и пытаюсь привести мысли  в порядок. Обдумывая  теперешнее положение, пытаюсь мыслить о том, что будет дальше в моей стране, в Москве. Под утро родился  небольшой рассказ.

Утро риэлтера.

Ник проснулся от звука совсем близкого взрыва. Пуленепробиваемые стёкла звякнули, но устояли. «Хорошо, что закрыл окна.» - подумал он. Взрывная волна могла бы натворить бед в квартире. Он посмотрел на часы - засыпать бесполезно, будильник проиграл бы через десять минут.
Но можно ещё полежать, понежиться, постепенно собраться с силами…
Второй раз он проснулся, когда запел пейджер. «Срочно выезжай. Жду в офисе. Сергей. » И никаких пояснений. Чертыхнувшись, Ник вылез из-под одеяла и стал одеваться. Уже девять, он опять проспал. Это
происходило регулярно, но его не оставляло ощущение, что сегодня это
будет иметь особенно неприятные последствия. На кухне, наливая сок, он увидел в окно огромный пролом в окне соседнего дома. Он ещё дымился, хотя пожар уже успели погасить. Так вот, что рвануло рано утром. А ведь говорил он Лёхе из«Стройбатзаготриэлтинвестинкомньюпентхаузкомпани»
(или совсем коротко «СБЗРИАКНПХК»), что не стоит лезть в этот дом. Уже два месяца его держала бригада Ермолая и явно никому не хотела отдавать.
Кобуру, с подаренным от фирмы кольтом, он одел ещё когда одевался в комнате, и теперь ему оставалось взять из ящика у зеркала в коридоре пару гранат, положив их в карманы куртки, и снять с вешалки новенький короткоствольный автомат. Ник не любил тяжёлое оружие и предпочитал ближний бой. Из гранатомёта можно здорово попортить дома, а ведь он был риэлтером и благоговейно относился к целым постройкам.
Впрочем, в городе почти не осталось домов, не тронутых уличными боями, и работа ремонтников ценилась на вес золота. Ночью, под охраной войсковых частей, они заливали бетоном пробоины и сносили то, что уже невозможно было восстановить. Утром патруль на БМП или с воздуха наносил изменения на карту города, а мобильные группы оценщиков объезжала уцелевшие и новые квартиры.
У себя в подъезде Ник чувствовал себя достаточно спокойно, поэтому не стал, как предписывала инструкция, стрелять при открывании дверей лифта. К выходу на улицу стоило отнестись серьёзней. Толкнув дверь ногой, он скатился по ступеням и шмыгнул в воронку, которая, сколько он помнил, красовалась чуть правее входной двери. Оглядевшись, он обнаружил, что лежит в воронке не один. Рядом вжался в землю человек в форме налогового инспектора. Видимо он ждал своего клиента из соседнего подъезда. Но Ника это не волновало. От уплаты налогов он был освобождён, как член риэлтерской партии с 1991 г. Об этом свидетельствовали красные квадраты на рукавах его куртки. «Однако сегодня шумновато» - подумал Ник, вслушиваясь в говор тяжёлого пулемёта и уханье миномётов откуда-то с набережной. Но звуки не приближались, и он решил выбираться из воронки.
Во дворе слышались лишь хлопки одиночных выстрелов - скорее всего, это пенсионерки пуляли в открытые двери и арки, перед тем, как двинуться дальше. Магазины работали уже больше часа, и народ собирался за припасами.

Copyright © 2013
Рассказы. Сергей Львович Гончаров.
 
www.eic-english.ru
Мой 1993 год.